Как и где признать ребёнка членом семьи через суд и собрать необходимые документы для получения служебного жилья?

• г. Саратов

Я одинокая мама вышла замуж за военнослужащего, родился совместный ребёнок. Хотим подавать документы на служебное жильё,но надо признать моего ребёнка членом семьи через суд. В какой суд надо обратиться и какой пакет документов надо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы вышли замуж, то уже не являетесь одинокой мамой!

Ни в какой суд обращаться не надо, все решается на месте командиром части.

9 декабря 2003 г.

№ 173/2/2830

Начальникам кадровых органов заместителей Министра обороны РФ, видов ВС РФ, военных округов, флотов, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ

В связи с поступающими запросами о порядке заполнения графы 21 Послужного списка личного дела военнослужащего, СООБЩАЮ: Порядок заполнения графы 21 личного дела регламентируется подп. «р» п. 5 приложения 5 Наставления по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны 1982 г. № 0200 (с учетом изменений, внесенных приказом Министра обороны РФ 2003 г. № 92). В графе 21 указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи. В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащих, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Понятие нахождения на иждивении раскрывается в п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - это лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.). Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата. Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части. Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

Начальник Главного управления кадров – заместитель Министра обороны РФ по кадрам

генерал-полковник Н.Панков