Проблема назначения команды для нового мэра - как освободить от должностей предыдущую команду?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С прежним мэром со всеми вице-мэрами были заключены бессрочные договора. Выбрали нового мэра. Он не может теперь никого уволить и назначить свою команду. На каких основаниях можно освободить от должностей команды предыдущего мэра? Или как перевести их на срочные договора?

Ответы на вопрос (6):

Изменение условий трудового договора (или даже муниципального контракта) осуществляется только по соглашению сторон трудового договора (Ст. 72 ТК РФ). Если хотите менять людей - меняйте штатное расписание и проводите сокращения, назначив на новые должности новых работников (но это очень спорный вариант)

Это лучший ответ

Нужно признавать такие договора срочными.

Это делается в судебном порядке.

Для перевода на срочные договора нужно их согласие.

Ст. 59 ТК РФ позволяет.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

А я сказал, что муниципалитет?

Сокращение штата. Уведомление за 3 месяца с предложением (не меньше 2-х) занять другое место, если он (а) откажется письменно, увольняют по статье "сокращению". Выплачивают 3 оклада и т.п.

Новых кандидатов на должности избирать, согласно закону "О муниципальной государственной службе" и ТК РФ.

Вы бот? Или как? Я не студент и не представитель администрации. И я этого не указал в вопросе. Я заплатил за ответ на вопрос по существу. Будьте добры.

В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.