Как разрешить проблему с разделом ИП и сохранить право на машину после развода с женой?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в разводе с женой. До брака открыл своё ИП, торговую точку (помещение в аренде). В браке открыл вторую, на таких же условиях. Пока шел процесс развода пришли к мирному решению. Машину переоформляю на неё, словно она её купила у меня, а она не претендует на ИП. Машину я на неё переоформил, а вот юридический отказ от раздела ИП с её стороны не взял. Сейчас же она хочет поделить бизнес и при этом сохранить за собой право на машину. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей, чтобы вам помочь, нужно изучать внимательно все документы, которые имеется, в том числе исковое заявление вашей жены.

Удачи вам и всего наилучшего

По большому счету - никак. Вам нужно было совместно с женой заключать у нотариуса соглашение о разделе имущества, тогда бы все обязательства сторон были бы зафиксированы надлежащим образом. "Поделить бизнес" у нее не получится, поскольку у Вас не ООО, а ИП. Однако она будет вправе претендовать на 1/2 доходов от Вашей предпринимательской деятельности, если сумеет доказать, что эти доходы были потрачены Вами не на нужды семьи, а на иные нужды. Насчет автомобиля - если она его у Вас купила, Вам ничего не мешает разделить его в установленном порядке, через суд. Это при условии, если Вы его не дарили, а именно продали жене, и именно до момента расторжения брака. А вот если продали после расторжения брака или подарили (хотя бы и в браке) - тут уже сделать что-либо будет очень сложно.

Здравствуйте, если вы заключили мировое соглашение по суду, то в нем должно быть прописано, что она отказывается от части бизнеса, просто немного не понятно, как проходил развод в суде или через ЗАГС. Удачи.