Как аннулировать переоформление машины на брата в случае развода - правовая помощь в распределении имущества

• г. Ставрополь

Помогите) Сестра хочет пойти подать на развод, муж об этом узнал и переоформил машину на своего брата, без ее согласия, можно ли аннулировать сделку?

И вопрос второй, она брала кредит на покупку второй машины, он ее купил, но тоже оформил сразу на своего брата, можно ли в этом случае как то ей помочь, чтобы и вторую машину суд учел при рассторжении брака и разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если имущество покупалось во время брака то при продаже муж должен получить согласие жены.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.