Как изменить трудовой стаж для перерасчета пенсии в случае недокументированного увольнения?

• г. Липецк

Моя мама вышла на пенсию 5 лет назад в 2012 году. В 2013 году решила подработать и устроилась страховым агентом в страховую компанию по договору ГПХ (который предполагает пенсионные отчисления). В конце 2015 года она уволилась оттуда, но по некоторому стечению обстоятельств документально нигде это не заверилось и она числится там до сих пор работающей. Пенсию получает минимальную и в пенсионном фонде ей отвечают, что пересчитать её нельзя, так как она работающая. Вопрос: можно ли ей обратиться к бывшему работодателю с тем, чтобы они пересчитали её трудовой стаж и в период с января 2016 по мая 2017 она документально считалась неработающей, так как эти годы важны для перерасчета её пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно и нужно. Необходимо подписать соглашение о расторжении договора и после вновь обращаться в пенсионный фонд. Однако если работодатель не производил за нее пенсионный отчисления, то скорее всего вам придется обращаться в суд.