Какие льготы предусмотрены для матери-одиночки при увольнении или сокращении по инициативе работодателя?

• г. Екатеринбург

Ребенок 6 лет, я не в браке, усыновлен родным отцом, воспитываю одна, алименты не получаю, мой доход единственный для нас, есть ли у меня какие-то нибудь льготы при увольнении-сокращении или увольнении по инициативе работодателя. Без нарушения мной трудовой дисциплины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гарантии для одиноких матерей предусматриваются 261 статьей Трудового кодекса. По закону, женщина с ребенком или двумя детьми (и более) не может быть уволена по желанию руководителя за исключением ситуаций, рассматриваемых 81 статьей о расторжении отношений по желанию нанимателя (кроме пунктов 2–4, 9) и статьей 336, касающейся договора с педагогом, нарушившим установленные нормы