Постановления КС и разъяснения ВС по приставам, пенсиям и прожиточному минимуму в РФ - роль юристов

• г. Санкт-Петербург

Какие постановления кс и разъяснения вс по высчитам пристовами из пенсии единственного дохода рф социальное государство и остаток должен быть прожиточный минимум! Есть грамотные юрисы.

Ответы на вопрос (1):

С пенсии удерживаться может до 50%. Остаток может быть менее прожиточного минимума. Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь идти на пенсию, пенсия равна прожиточному минимуму как единственный источник дохода. Законно ли высчитывать по исполнительным листам если Верховный суд даёт разъяснение в постановлении 45 кг 16-27 о праве должника на прожиточный минимум. Какие могут быть действия со стороны должника (написать заявление суд. приставам или что...?)?

В соотвествии с фз номер 234 от 29.06.2021 г. Размер удержаний с пенсии должен быть ограничен прожиточным минимумом. Какой прлжиточный минимум берется региональный, федеральный, я живу в ульяновске. В законе написано, что у трудоспособного населения остается в целом по стране прожитрчный минимум. А также вопрос: входит ли ЕДВ пенсионера-инвалида в этот прожиточный минимум? Какой суммой я должна руководствоваться, подавая заявление приставам?

При расчете дохода на получение социальной стипендии доход не должен превышать прожиточный минимум на всех членов семьи или на каждого в отдельности?

Могут ли снимать по решению суда 50% дохода (пенсии) в пользу банка, если весь доход-меньше прожиточного минимума? Обязаны-ли оставлять прожиточный минимум?

Какой прожиточный минимум в московской области на 2016 г. И какие положены доплаты, если пенсия меньше прожиточного минимума входят ли в социальные доплаты к пенсии ветеранские выплаты.

Прошу дать разъяснение. Я проживаю в РФ и получила в феврале 2015 года на РВП Скоро мне необходимо документально подтвердить доход. Моя мать проживает и работает в РК. Мать оформила иждивение и спонсорское заявление. Представители УФМС обсчитывают 2 прожиточных минимума по городу Томску, но ведь мать проживает в РК, почему считается 2 прожиточных минимума моего города (Томск), а не 1 прожиточный минимум Томска и 1 прожиточный минимум РК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 гр. Получаю пенсию со всеми доплатами 7800p, а прожиточный минимум составляет почти 10 000p. Тоесть моя пенсия ниже прожиточного минимума. Могут ли приставы взыскивать с моей пенсии 50%. Другого дохода я не имею!

Мой размер трудовой пенсии по старости составляет 5883 руб. Прожиточный минимум пенсионера в Краснодарском крае, где я проживаю, равняется 6735 рублей, а прожиточный минимум в целом по РФ 7476. Мне должны довести пенсию до прожиточного минимума региона, где я проживаю или до федерального минимума. То есть моя пения должна быть с надбавками должен быть 6735 или 7476?

Я работающий пенсионер, мой доход - это заработная плата 15400 руб и пенсия в размере 7400 руб. Согласно новому закону об исполнительном производстве у должника должен оставаться прожиточный минимум. Как в моем случае правильно применить закон? Из общего дохода (зп+пенсия) отнимут прожиточный минимум или отдельно и зп, а затем пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение