Как защитить себя от интернет-мошенников и что делать, если вы стали жертвой?
398₽ VIP

• г. Якутск

Что надо делать, если попались к уловкам интернетмошенников? Мною отправлены копии паспорта, квитанции об оплате коммунальных улсуг. Копия кредитной карточки с полузакрытыми числовыми данными. С карты сняты под диктовку по телефону деньги. Куплены евро через BursaTrade 18557124848. Карта ликвидирована. Могут ли они по моим данным получить кредиты в банках? До сих пор звонят и отправляют смс, которых не открываю.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обратитесь в полицию по данному факту. Ст.141.144 УПК РФ. Проведут проверку и примут решение. Вам сообщат. Затем иск подадите о взыскании материального ущерба. Если установят виновника. Для получения кредита по данным нужно Ваше присутствие. Поэтому это маловероятно.

Нужно обращаться в полицию.

Она занимается розыском мошенников.

Иное лицо не вправе искать их.

Ст. 144 УПК РФ даёт право полиции на проверку Вашего заявления.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Обращайтесь с заявление в полицию по факту мошенничества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нет, кредиты они взять не могут, зная только Ваши данные. Вы в этом случае ничего не подписываете, никаких обязательств на себя не принимаете (ст. 307, 309 ГК РФ). А если возьмут кредиты, то сразу можете обращаться в полицию.

В данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) И СДЕЛАТЬ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что не исключено, что по вашим данным могут быть совершены другие мошенничества, в том числе могут быть оформлены и кредит. Ы.

Здравствуйте! Если Вам причинен какой либо материальный ущерб в результате действий этих лиц, обращайтесь в полицию с заявлением в порядке УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Теоретически используя Ваши данные могут совершить какие либо действия с кредитами, но только если в это вовлечены сотрудники банка, поскольку необходимо личное присутствие, а паспортные данные человека фигурируют в десятках различных баз данных, поэтому беспокоиться по этому поводу серьезных оснований нет.

Сейчас очень много различных микрофинансовых организаций, у которых деньги можно взять через интернет, по сканам и копиям документов. Зачастую для этого нужно всего-лишь распечатать имеющуюся на сайте анкету, заполнить ее и прислать с нужными ксерокопиями страниц паспорта. После проверки данных заявка получает одобрение. Неизвестно как именно проходит проверка и можно ли выявить через интернет несоответствие паспорт личности по ту сторону экрана... Далее кредитная карта вместе с договором присылается на дом клиенту. Карта активируется и деньги можно снимать и тратить. Не все такого рода организации ведут работу честно. Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание по ст. 159.1 УК РФ за мошенничество в сфере кредитования.

Думаю в случае такой ситуации в суде не будет проблемы доказать, что кредит Вы не брали, с помощью ряда экспертиз.

Сейчас вам необходимо сообщить о ситуации правоохранительным органам. Естественно написать заявление по факту мошенничества. Самое главное сообщить о том, что ваши документы попали в руки этих мошенников. В этом случае мошенники не смогут воспользоваться вашим документом, так как номер и серия паспорта будет внесены в специальный реестр. Этот реестр доступен банкам, поэтому их служба безопасности сможет сразу выявить попытку незаконно воспользоваться вашим документом для хищения денег. Правда микрофинансовые организации и "хороши" тем что дают всем подряд кредиты... Поэтому риск все же есть. Для полной безопасности есть вариант обменять паспорт, получить новый. Я так меняла паспорт недавно, потому что залила его кофейным напитком. Все реквизиты (серия, номер, орган выдавший и дата выдачи) были новыми.