Как оформить и нужно ли оформлять работника для выполнения разовой работы в течении 25 дней? Спасибо.

• г. Краснодар

Как оформить и нужно ли оформлять работника для выполнения разовой работы в течении 25 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте срочный трудовой договор в соответствии со ст. 59 ТК РФ. При его расторжении учтите требования ст. 79 ТК РФ.

Приём на работу осуществляется на общих основаниях.

Добрый день, Владимир

С принимаемыми на работу для выполнения разовых работ физическими лицами организации могут заключать трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера.

При этом в случае трудовых отношений работодателям выгоднее всего заключать срочный трудовой договор на время выполнения указанной работы.

Такая возможность предусматривается ст. 59 ТК РФ. При этом срок действия срочного трудового договора может устанавливаться конкретным календарным периодом времени (на 1 месяц, 3 месяца, полугодие и т. п.), но не свыше 5 лет, или же срок окончания действия договора может определяться по факту окончания порученных работ.

В любом случае если работник принимается на условиях трудового договора, он должен быть оформлен в письменной форме не менее чем в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы должен иметь все обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 57 ТК РФ. В договоре могут указываться и иные дополнительные условия, согласованные сторонами.

С уважением, Наталия Агапитова.

Оформить можно или по трудовому договору или по договору гражданско правового характера. Главное указать характер работы срок выполнения порядок расчета и приема выполненной работы.