Как оформить новую квартиру для бабушки с половинным вкладом своих денег и обезопасить себя после смерти

• г. Пенза

У меня бабушка признана недееспособной (психическое расстройство). Сейчас я оформляю полную опеку над ней. У нее есть квартира в другом городе. Я хочу забрать ее к себе в свой город. Продать ее квартиру и купить ей новую, но при этом добавить половину стоимости новой квартиры своих денег, т.к. от продажи ее квартиры не хватит денег, чтоб купить у нас в городе. Интересует как будет оформлена новая квартира - на кого? Кто собственником будет? И как себя обезопасить потом после смерти (если кто-то будет претендовать на наследство), т.к. половина квартиры будет куплена на мои деньги.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Распоряжаться имуществом, принадлежащим бабушке Вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации бабушки.

Здравствуйте, Ирина!

Если человек признан недееспособным вследствие психического расстройства, то это уже неизлечимо, тем более в престарелом возрасте. Но при этом необходимо соблюсти права недееспособного лица, в т.ч. на собственность и Вы как опекун обязаны это сделать. Полагаю, что с разрешения органа опеки и попечительства Вы вправе произвести интересующие Вас действия, но с соблюдением прав своей недееспособной бабушки, оформите новую квартиру как долевую собственность, но с таким расчетом, чтобы положение бабушки в отношении собственности было не хуже, чем в отношении старой квартиры, но даже лучше.

Обезопасить же себя можно завещанием и завещательным отказом либо завещательным возложением-в зависимости от конкретных обстоятельств по делу.