На кого может претендовать квартира, полученная в наследство и купленная после продажи предыдущей квартиры

• г. Хабаровск

Я получила с братом в наследство квартиру, мы её продали и на вырученные деньги купила квартиру, (себе), я замужем и у мужа от первого брака есть дети! Могут ли эти дети претендовать на долю в этой квартире в случае всего. В документах собственник только я.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, тут нужно будет доказывать происхождение денег.

Здравствуйте, в случае смерти вашего мужа теоретически дети смогут претендовать на долю в этой квартире, поскольку она была приобретена в период брака. Однако, вы сможете доказать, что квартира была приобретена на ваши личные средства от продажи наследственного имущества, и в иске, скорее всего откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго дня! Если вы не усыновляли (удочеряли) детей, то они не являются ваши наследниками, а муж унаследует и его дети являются его наследниками..

Удачи!

Попробуйте с мужем составить брачный договор, в котором будет указано, что он не претендует на данную квартиру. В данном случае, и дети его тоже не смогут на нее претендовать

Здравствуйте! Да, имущество приобретенное в период брака является совместным, поэтому в случае смерти мужа его дети будут наследовать 1/2 долю квартиры наравне с Вами, поэтому, чтобы исключить такой вариант, можете заключить с мужем брачный договор и указать в нем режим прав на квартиру и порядок их реализации.