Возможность оформления договора купли на двух человек при использовании материнского капитала невестки - основные деньги принадлежат мне и хочу вернуть налоговый вычет.

• г. Обнинск

Хочу купить квартиру, используя материнский капитал невестки.

Возможно ли оформление договора купли на 2-х человек, так как основная часть денег принадлежит мне и хотелось бы вернуть налоговый вычет, т.к. знаю, что с материнского капитала этот вычет не подлежит возврату.

Ответы на вопрос (4):

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Можете (обязаны) оформить жилье на всех членов семьи, а вычет можете вернуть от суммы за минусом суммы МК.

Это невозможно, только ваша невестка может использовать материнский капитал, для покупки жилья, для себя и своей семьи и только с использованием своих денег.

Здравствуйте! Материнский капитал предоставляется родителям если они живы и не лишены родительских прав. Получить налоговый вычет возможно за исключением суммы материнского капитала.

Нет, при использовании материнского капитала оформить жилье в собственность могут только члены семьи матери и ребенка то есть супруга также дети. Поскольку Вы не являетесь ни одним из указанных выше родственников, то вы не сможете использовать данную схему. Соответственно снимается вопросы о налоговом вычете.