Соседка поставила забор на общей территории и ограничила доступ света в мою квартиру - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня квартира в общем дворе. Во время моего отсутствия, соседка "разделила территорию" металлическим забором, высотой в 1,7 м, согласия на такое разделение я не давала. Забор ограничил доступ дневного света в мою квартиру. Кроме того, ограничен проход к моим входным дверям так, что при вносе крупногабаритного груза (например холодильника или мебели в собранном виде) возникнут серьезные трудности. Правомерны ли действия соседки, и каким образом я могу отстоять свои права.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к мировому судье вашего округа с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом и требованием либо демонтировать забор, либо установить такой порядок пользования, который бы Вас устроил.

Это лучший ответ

Действия неправомерны. Можете написать жалобу в полицию. Могут привлечь за самоуправство. Также обратитесь с иском в суд. ст.304 ГК РФ. Требуйте убрать забор. Ссылайтесь на то, что затруднен доступ дневного света.

Соседка нарушила Ваша права.

У Вас есть возможность обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

И там доказать, что забор мешает Вам и Вашим домочадцам.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.