Как решить спор о приватизации земельных участков в общем дворе - судебный путь и основные нормы

• г. Челябинск

Живу в четырехквартирном доме. Общий двор. Две квартиры приватизировали земельные участки, а две нет. Соседка с неприватизированным участком построила забор посреди двора не согласовав с соседями. При этом учинила препятствие другой соседке с приватизированным участком. Загородила ей проход в общий двор и проход на ее участок. Обратились в суд. На какие нормы, статьи и права можно сослаться, просить суд о демонтаже забора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда. Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, в исковом заявлении о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и обязании демонтировать незаконно поставленный забор, вам следует ссылаться на вышеуказанную статью ГК РФ.

Так Вы уже обратились с иском в суд или только собираетесь подавать иск? Все статьи и все обоснования сразу в иске указываются, а так же требования к ответчику.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск должен быть о сносе самовольной постройки и об устранении препятствий пользования участком.