Вопросы о выходе на работу после декретного отпуска и сохранении пособий - законное ли это и какая должна быть зарплата?

• г. Владимир

Я РАБОТАЛА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПРИ ПОЛНОЙ НАГРУЗКЕ В 22 ЧАСА, В МАЕ 2016 ГОДА УШЛА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, А ПОТОМ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ. ВО время нахождения в этом отпуске, я я повысила свою квалификацию и мне была присвоена 1 категория. В этом году я с 1 июня планирую выйти на полную ставку, не сохранив пособия, которое получаю. По словам руководителя, я могу в это время выйти только на чистую ставку, без начисления средств за проведение уроков, проверку тетрадей, заведование кабинета, классное руководство., т.к учебного процесса летом нет. Законно ли это? Разве можно уйти в декрет с одной зарплаты, а выйти на меньшую зарплату? Возможно ли это? А можно ли выйти на работу на неполную нагрузку с сохранением пособия, которое я получаю в данный момент? Какая должна быть зарплата, чтобы сохранить пособия? Буду благодарна за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете выйти на неполное рабочее время с сохранением пособия по уходу за ребенком. Оплата рабочего времени будет производиться пропорционально отработанного времени. Какая будет зарплата-смотрите условия трудового договора.