Перспективы сына, работающего в норвежской фирме в России, после полного закрытия компании - выплаты и учет в службу занятости

• г. Мурманск

Сын работает в норвежской фирме в России. Фирм сворачивает свою деятельность и в начале июня полностью закрывается. Полтора месяца назад все работники получили уведомление об этом. Вопросы: 1. Какие выплаты и в течение какого времени положены сыну? 2. В течение какого времени после увольнения надо встать на учет в службу занятости?

Ответы на вопрос (3):

Статьей 178 ТК РФ предусмотрена гарантия работника в виде выплаты среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства, но в любом случае не более 2 месяцев со дня увольнения.

при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За второй и последующий месяцы это пособие выплачивается при условии если работник не трудоустроен в сроки выплаты зарплаты установленые на предприятии при этом выплата за третий месяц производится если работник встал на учет в службе занятости в течение недели со дня увольнения.