Раздел имущества после развода - как поступить при наличии ипотечной квартиры и спорах о платежах

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос. Я развелся с женой и у нас осталась ипотечная квартира в данный момент проживаю в ней один так как бывшая жена не захотела в ней больше жить и переехала. Я оплачиваю все квитанции по жкх и еще кредит который мы брали на первоначальный взнос и на ремонт и быт. технику в итоге сумма выходит примерно 11500 р. а она платит только за ипотеку тоже 11500 р. но она хочет тоже платил за ипотеку, но я же плачу не меньше ее за кредит и жкх. Она хочет подать на меня в суд. Подскажите что мне делать или какие для суда собрать документы?

Ответы на вопрос (6):

Суд в любом случае поделит имущество поровну если оно приобретено в браке, так же как и долги, которыми является ипотека, поэтому если вы оплачивали после брака больше просите взыскать половину этой суммы.

Вы также вправе обратиться в суд с требования о признании кредитов, оформленных на вас, общими долгами супругов и их разделе.

Зависит от того, какие цели вы преследуете. Судя по всему жена хочет обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Раздел совместно нажитого имущества производится в равных долях в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса, а общие долги супругов учитывается при разделе имущества.

Собирайте все платежки по жкх и кредитам. При разводе делятся и долги поровну. Как раз в суде это и докажете. Но все же постарайтесь до суда уладить конфликт.

Для суда полнадобятся документы что вы брали общие кредиты в период брака и оплачиваете их именно вы. если кредиты взяты на ваше имя то надо доказательства того что они использовались на общие нужды семьи.

Если вам предъявлен иск, вам следует представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, изложить в нём все свои доводы.