Младший брат потерял зрение после ДТП - Может ли ему быть присвоена инвалидность?

• г. Москва

Мой младший брат (9 лет) в страшном ДТП очень сильно пострадал находился в коме. Врачи установили что ребенок потерял полностью зрение левого глаза. Со временем глаз замутнеет и отомрет. Врачи офтальмологи либо отказывают в осмотре либо не дают окончательных ответов. Обращались в Министерство здравоохранения. Получили отказ в присвоении инвалидности. Ребенок нуждается в дорогостоящем лечении, сфера его деятельности ограничена, на данный момент он находится на домашнем обучении. Я знаю взрослых людей потерявших глаз с менее страшными последствиями и сопровождающими диагнозами. Они имеют постоянную инвалидность. Имеет ли право мой брат на присвоение рабочей группы или дажде временной инвалидности? Прошу Вас помочь в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, почему они отказали, чем мотивировали. Напишите жалобу, требуйте чтобы дали группу, так как трудоспособность его потеряна частично.

Да полагается, но Вам необходимо пройти ВТЭК и подать документы на присвоение инвалидности, т.к. для присвоение инвалид детства достаточно незначительного ухудшения здоровья. Вам просто необходимо собрать все документы и подать в соответствующую организацию, и если Вам откажут обратится в суд за защитой своих прав.