Необходимость оформления документов о покупке огорода у нотариуса - обязательно ли и кто оплачивает?

• г. Северск

Я покупаю огород. Обязательно ли оформлять документы купли-продажи у нотариуса. Кто должен платить за документы? Кто продает там 2 хозяина (дочь и отец)

Ответы на вопрос (3):

Если вы полностью покупаете огород, то можно оформить и у юриста, а если долю то только у нотариуса, но там два хозяина значит только у нотариуса, а оплата как договоритесь в договоре.

При отчуждении долевой собственности регистрация договора купли-продажи должна проходить у нотариуса. За документы должен платить по договоренности с продавцом.

Здравствуйте! Законодатель обязывает оформлять нотариально договор купли-продажи если долевая собственность, поэтому надо. За оформление документов обычно платят по договоренности сторон, каких либо законодательных установок тут нет. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.