Права на прилегающую территорию к гаражу - законность действий соседей, документация и возможности въезда

• г. Астана (Нур-Султан)

У нас есть гараж, который находится у нас в частной собственности, ,все документы есть, земля приватизирована, по соседству находится недействующие завод, появились хозяева и вплотную к нашему гаражу поставили контейнер, тем самым загородив заезд к нашему гаражу, сказали что прилежащая территория, является их,это территория за из забором. Хочу сказать, что гараж строился ещё до них, и был полностью законно оформлен. Имеют ли они права на прилегающую территория, если даже у них и есть на неё документы, что под вопросом. Законно ли это? Ведь если у нас гараж, то должна быть и территория для въезда?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос должен решаться в Администрации, так как указанная ситуация с землёй, на которой расположен "недействующий завод", в ведении именно властей.

Здравствуйте. Полагаю, действие незаконный. При такой ситуации в любом случае должны были отступить от границы или ваших строение. Если этого не сделано Вы можете обращаться с претензией, а затем с исковым заявлением в суд о защите прав собственника и требовать устранения нарушения ваших прав на основании статьи 301 и 304 Гражданского кодекса.