Права на прилегающую территорию к гаражу - законность действий соседей, документация и возможности въезда

• г. Астана (Нур-Султан)

У нас есть гараж, который находится у нас в частной собственности, ,все документы есть, земля приватизирована, по соседству находится недействующие завод, появились хозяева и вплотную к нашему гаражу поставили контейнер, тем самым загородив заезд к нашему гаражу, сказали что прилежащая территория, является их,это территория за из забором. Хочу сказать, что гараж строился ещё до них, и был полностью законно оформлен. Имеют ли они права на прилегающую территория, если даже у них и есть на неё документы, что под вопросом. Законно ли это? Ведь если у нас гараж, то должна быть и территория для въезда?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос должен решаться в Администрации, так как указанная ситуация с землёй, на которой расположен "недействующий завод", в ведении именно властей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Полагаю, действие незаконный. При такой ситуации в любом случае должны были отступить от границы или ваших строение. Если этого не сделано Вы можете обращаться с претензией, а затем с исковым заявлением в суд о защите прав собственника и требовать устранения нарушения ваших прав на основании статьи 301 и 304 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Поставил гараж 20 лет назад. Металлический. Сейчас на него нет никаких документов. Выяснилось, что земля еще принадлежит конному заводу (в их собственности). и категория земли: земля сельскохолзяйственного назначения. Россельхознадзор обязал конный завод сделать так, чтобы мой гараж и гаражи моих соседей убрали. Имею ли я право как-то узаконить его на этой территории? Есть ли шансы? Или все-таки гараж надо убирать? И имеют ли права приехать и снести наши гаражи, не предупредив нас?

Купил гараж! Гараж в собственности но нет документов на землю на которой он стоит гараж бетонный оформлен на меня но рядом поставили магазин, и хозяева магазина утвержбают что теретория пренадлежит им и они обратятся в суд чтоб снести гараж имеют ли они на это право тк гараж стоит с 1976 г и он в собственности на землю у меня документов нету только кадастровый паспорт и право на собственность гаража.

(Нижний Тагил) Предлагают купить гараж, который не приватизирован, находится на территории кооператива. (Частично гаражи приватизированы в кооперативе. Земля находится в собственности города) Хозяин гаража перенес инсульт. Жена хозяина предлагает оформить на меня генеральную доверенность и оформлять гараж на себя. Как правильно оформлять такой гараж? Какой алгоритм действий? Сколько это будет стоить и сколько времени займёт до получения для меня в собственность гаража?

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Имею капитальный гараж. Сам гараж оформлен в собственность, имеется свидетельство о праве.

Гараж построен в типичной для ГСК манере: у меня имеется гараж+погреб. Надо мной еще один гараж со въездом с другой стороны.

Собственник гаража надо мной готовит документы для оформления земли. Как будет оформляться право собственности на землю (если данный участок мой и есть свидетельство о праве собственности), ведь по факту на ней стоит 2 гаража с разными собственниками. И сможет ли суд обязать меня выделить половину земли для оформления гаража, который сверху?

Поставил гараж 20 лет назад. Металлический. Сейчас на него нет никаких документов. Выяснилось, что земля еще принадлежит конному заводу (в их собственности). и категория земли: земля сельскохолзяйственного назначения. Россельхознадзор обязал конный завод сделать так, чтобы мой гараж и гаражи моих соседей убрали. Имею ли я право как-то узаконить его на этой территории? Есть ли шансы? Или все-таки гараж надо убирать?

На одной огороженной территории расположен ряд из четырех капитальных гаражей. Территория тупиковая. Мой гараж находится самым дальним. Остальные гаражи сданы в аренду одному человеку. Аренда только на гаражи, а не на прилегающую территорию. Ворота на эту территорию одни. Может ли этот человек ограничить мне заезд к моему гаражу? Может ли он требовать скидываться деньгами на ремонт въездных ворот? На какие нормативно-правовые акты мне ссылаться. Если зайдет речь о этих вещах? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Сначала поставили около гаража столб на расстоянии менее метра, теперь на гараж повесили ящик от которого будут питаться энергией другие гаражи. Земельный участок отведен во временное пользование, на гараж оформлено право собственности. На счет ящика: ведь он прикреплен к частной собственности? Можно ли предъявить претензию по поводу ящика? Как узнать на сколько от входа в гараж наша земля? Ведь если есть обременение у собственника земли, то можно побороться.

Построил гараж и теперь незнаю, должна ли быть прилегающая территория к гаражу для вьезда. И можно ли ее оформить в собственность т.к.Гараж и земля под ним в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение