Какая будет дата окончания лишения водительского удостоверения и когда я смогу забрать права обратно?

• г. Курск

Меня лишили водительского удостоверения 9 ноября 2015 года. Я сразу сдал права в гаи. когда мне можно забрать права по истечению срока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы сможете забрать водительские удостоверения по истечении срока лишения. Срок лишения указан в решении суда. Исчеслятся срок начинает с момента сдачи прав в ГИБДД, нотне ранее вступления решения суда в законную силу.

По истечении срока лишения вы можете забрать удостоверение собрав Список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:

Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

Копия постановления суда;

Документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения;

Добрый день!

Процедура восстановления изъятого документа в 2017 г. описана в Постановлении Правительства № 1191 от 14.11.2014 г.

Гражданин, который хочет вернуть свои права, должен сдать теоретический экзамен на вождение. Проверку можно пройти по истечении половины срока лишения; если не удалось с первого раза, следующий шанс дается через 7 дней (количество попыток не ограничено).

Возврат удостоверения осуществляется в отделении ГИБДД, в которое водитель сдал его раньше, после истечения срока лишения. Гражданин может забрать его в другом подразделении госинспекции, для этого за месяц до получения следует направить заявление на пересылку документа.

По правилам возврата ВУ 2017 г., когда гражданин лишается прав за пьянку за рулем или отказ от медосвидетельствования, он обязан предоставить в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний и (или) ограничений к управлению авто. Заключение должно быть «свежее», выписанное после лишения.

Таким образом, в назначенный для возврата ВУ день кандидату необходимо подойти в отделение госинспекции с:

паспортом или иным удостоверением личности;

свидетельством об успешном прохождении тестов по теории вождения;

документом о сдаче ВУ в госинспекцию;

заявлением на возврат прав;

медицинским заключением (для тех, кого лишили прав за езду в нетрезвом виде или отказ от обязательного медосвидетельствования).

Согласно п. 9 Постановления № 1191, если за время лишения удостоверение стало недействительным (истек срок), водитель получает новый в соответствии с процедурой первоначального оформления (после сдачи экзаменов, заявления, фотографирования, оплаты госпошлины).