Тяжелая травма на производстве - Меня оправдали, вина руководства подтверждена. Подача на моральный ущерб на сумму 500000 - есть ли шансы?

• г. Краснодар

Суть дела получил тяжелую травму на производстве " удалили селезенку " расследование прошло полностью Меня оправдало, вина только руководства 100 % . Хотим подать на моральный ущерб но все под сомнением хотим подать на 500000 если у Нас шансы или не стоит этого делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Можете смело подавать, поскольку травма серьезная и последствия тоже серьезные, поэтому сумма вполне адекватная морального вреда, а там уже пусть решает суд какой размер установить.

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете вполне обоснованно заявлять указанную Вами сумму. Оплачивать гос. пошлину при подаче иска в данном случае Вам не придется.

Конечно необходимо. А по страхованию Вам ничего не выплачено? В возмещение морального вреда много не взыщите, необходимо дополнить требованием возмещения тяжкого вреда причиненного здоровью.

Если достаточно детально расписать степень нравственных и физических страданий то сумма в полне соответствующая, в моей практике случалось и по более взыскивать. Вот тут в чем вся соль... скорее всего проводилась экспертиза причиненного вам вреда здоровью, учитывая что удален не парный жизненноважный орган то вред здоровью вероятнее всего был определен экспертами как тяжкий. В последующем есть все шансы получить инвалидность, если уже не получили. Руководителя по всей вероятности привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 143 УК РФ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО СВОЕЙ КАТЕГОРИИ ОТНОСИТСЯ К ПРЕСТУПЛЕНИЯМ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ НО ВСЕ ЖЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Так вот то какое наказание будет назначено прямопропорционально зависит в том числе о мнения потерпевшего... то есть вашего при назначении наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства признается возмещение потерпевшему вреда в том объеме в с которым он согласен.. Тут интересно осудили ли уже вашего руководителя или это еще не произошло. Принципиально значимо время и порядок подачи иска о возмещении морального вреда его можно подать как в рамках уголовного так и в рамках отдельного гражданского судопроизводства. Мне приходилось работать с аналогичными ситуациями по этому я четко знаю о чем говорю. И хотя иски о возмещении морального вреда связанного с причинением вреда здоровью не имеют срока исковой давности как гласит народная мудрость нужно ковать железо пока горячо... По сему мой вам добрый совет. Наймите хорошего юриста и вполне вероятно что ваши желания оправдаются сверх ожидаемого, поскольку по мимо компенсации морального вреда вы вправе требовать возмещение затрат на лечение, и т д...Будет желание обращайтесь буду рада помочь.