Как оформить выезд ребенка заграницу без доверенности от отца

• г. Москва

Я развелась с мужем два года назад будучи беременной, после развода родила и в загсе отца ребёнка автоматически вписали из за штампа или там из за каких то своих законов. У ребёнка фамилия его отца (а я присвоила после развода свою! Хочу полететь отдыхать с ребёнком куда нибудь в безвизовую страну! Если его вписать в свой загран паспорт меня выпустят с малышом из страны без доверенности его отца, с одним из Родителей? Или даже если у него свой паспорт загран будет, ему год и 9 месяцев сейчас. С бывшим супругом нет связей (мне консультант тур фирмы сказала что если фамилии разные то нужна доверенность и дала понять что я с сыном никуда вылетать не смогу вне Рф, мы оба граждане рф! Подскажите что делать? Где правда? Я почитала в интернете где то пишут не надо, где то надо, не могу понять! Ответьте пожалуйста по факту.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 20 ФЗ о порядке выезда из Рф и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как видим из закона согласие второго родителя не требуется, если ребенок будет в сопровождении с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мадина, согласно закону Российской Федерации "о порядке выезда из Российской Федерации, о порядке въезда в Российскую Федерацию ", статья 20, если ребёнок будет заграницу следовать с вами, согласия от его отца не нужно.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, без разрешении отца на вывоз ребенка из страны хоть даже на отдых не получится. Таково наше законодательства, его разрешение должно иметь место быть по достижению сознательного возраста и совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

С момента развода не прошло 300 дней, я родила от другого мужчины, который отказывается от ребёнка. Могу ли я в графе отец в свидетельстве о рождении поставить прочерк?

Родила ребенка через месяц после развода, записали на бывшего мужа. Можно без экспертизы присвоить статус матери одиночки. Бывший муж подтвердит, что не является отцом ребенка.

Развелись через суд но в загсе развод не оформили продолжали жить родился ребенок получили обычное св-во о рождении т.к. свидетельство о браке не сдавалось потом только оформили развод при сдаче документов на пособие сказали что св-во о рождении недействительно т.к. надо устанавливать отцовство правда ли это за чаем устанавливать отцовство если муж сам ходил в загс и записал ребенка на себя.

После развода родила сына, в загсе автоматически записали на бывшего мужа, я его об этом известила в тот же день, раньше не было возможности оспорить отцовство в суде, сейчас я занялась этим вопросом, но бывший муж никак не хочет контактировать, место его проживания я не знаю. Как быть в этой ситуации, если я сама хочу оспорить его отцовство? Что нужно? Какой досудебный порядок?

Можно ли не указывать в графе отец в свидетельстве о рождении ребёнка, бывшего супруга, если после развода не прошло 300 дней? Что можно с этим сделать, подскажите пожалуйста?!

На кого по закону запишут ребенка? На биологического отца или на первого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение