Как оформить выезд ребенка заграницу без доверенности от отца

• г. Москва

Я развелась с мужем два года назад будучи беременной, после развода родила и в загсе отца ребёнка автоматически вписали из за штампа или там из за каких то своих законов. У ребёнка фамилия его отца (а я присвоила после развода свою! Хочу полететь отдыхать с ребёнком куда нибудь в безвизовую страну! Если его вписать в свой загран паспорт меня выпустят с малышом из страны без доверенности его отца, с одним из Родителей? Или даже если у него свой паспорт загран будет, ему год и 9 месяцев сейчас. С бывшим супругом нет связей (мне консультант тур фирмы сказала что если фамилии разные то нужна доверенность и дала понять что я с сыном никуда вылетать не смогу вне Рф, мы оба граждане рф! Подскажите что делать? Где правда? Я почитала в интернете где то пишут не надо, где то надо, не могу понять! Ответьте пожалуйста по факту.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 20 ФЗ о порядке выезда из Рф и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как видим из закона согласие второго родителя не требуется, если ребенок будет в сопровождении с Вами.

Уважаемая Мадина, согласно закону Российской Федерации "о порядке выезда из Российской Федерации, о порядке въезда в Российскую Федерацию ", статья 20, если ребёнок будет заграницу следовать с вами, согласия от его отца не нужно.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброй ночи, без разрешении отца на вывоз ребенка из страны хоть даже на отдых не получится. Таково наше законодательства, его разрешение должно иметь место быть по достижению сознательного возраста и совершеннолетия.