Права участников дела - Что делать, если судебный протокол не отражает действительность?

• г. Краснодар

Даётся ли судебный протокол на подпись участникам дела или судья может творить беспредел и писать в него вообще всё что он хочет? Что делать если я увижу в протоколе то, что я вообще не говорил на суде, или говорил абсолютно обратное? Что делать если я сразу об этом скажу судье, а он всёравно напишет именно так как он того хочет, а не как того хочу я или как было в суде на самом деле?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Руслан, после изготовления судебного протокола, вы вправе с ним познакомиться, а также подойти замечание но протокол. Подписывать вы его не должны, судебный протокол подписывает суд. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Судья обязан выполнить требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания в соответствии с требованиями статьи 259 настоящего Кодекса. По содержанию протокола стороны могут подать на него замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном статьей 260 настоящего Кодекса.

Вы вправе ходатайствовать об аудиозаписи хода судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что если я ознакомился с протоколом и подал замечание - "я этого не говорил или говорил не так, исправьте пожалуйста на вот так". Обязан ли судья внести изменения в протокол в соответствие с моими замечаниями? Или он имеет право сказать, "извините, но мне плевать как сказали вы или как было на самом деле, в протоколе будет написано так, как этого захочу я и точка - я отклоняю ваши замечания - удачи". То есть если он имеет право просто отклонять замечания, то он по сути имеет право писать в протокол вообще всё, что ему захочется? Я правильно понимаю, что он может также отказать в проверки аудиозаписи и сверки её с протоколом, или сказать, что аудиозапись вообще не велась. У меня просто друг недавно участвовал в судебном процессе, и он говорит что там реально такой беспредел. То есть он не обманывает, там реально такой беспредел - у судьи вся власть и всё?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Протокол - это не дословный пересказ всех речей и действий. Это - документ, которым фиксируется ход судебного заседания. И реальные фразы могут отличаться от тех, что внесены в протокол.

Вы вправе вести аудиозапись процесса. И на этом основании оспаривать отказ в удостоверении замечаний.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Руслан

Вы вправе применять аудиозапись в процессе.

И подавать замечания на протокол.

Более того, аудиозапись уже ведётся и на ее основании изготавливается протокол во многих судах.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заявить отвод судье и секретарю, на том основании что по другому делу они вместе сфальсифицировали протоколы судебных заседаний, что вырожалось в том (что в протоколе записано, что судебное заседание открылось и якобы мы и ответчики были на этом заседании, а на самом деле никакого заседания не было вообще, хотя протокол есть!

Думаю Статья 16. п 3 Для этого подходит

Основания для отвода судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Должен ли судья писменно выносить определение об отказе отвода или может сказать только на словах!

Подал ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания по гражданскому делу и выдачи копии протокола. Секретарь назначила срок-через неделю. Пришёл в суд за ксерокопией протокола с/з через неделю после заседания суда. Протокол естественно был не готов. Помошник и секретарь судьи попросили подождать в коридоре. Через полчаса вышла секретарь и уже передала мне в руки протокол с/з,потом вдруг спохватилась, попросила отдать обратно, потому что в протоколе нет подписи судьи. Судьи в кабинете не было. Прошло ещё минут 10 и секретарь выдала мне копию протокола. Какое же было моё удивление, когда я сравнил подпись судьи на этом протоколе с мокрой подписью судьи на решении суда и на заверенной копии протокола другого судебного заседания по другому делу. Как я и думал, две девицы недолго думая черканули что-то не похожее на подпись судьи, дабы не обострять ситуацию, так как и так уже даже прошёл срок на подачу замечаний на протокол. Я сейчас нахожусь под впечатлением информации из инета, как в одном из районных судов Севастополя обнаружили 38 решений с липовыми подписями одного и того же судьи, которые уже вступили в законную силу. Липовую подпись судьи стоит под протоколом предварительного судебного заседания, на котором судья с подозрительной лёгкостью удовлетворила ходатайство представителя ответчика-юрлица о передаче дела по подсудности в другой районный суд. При том что представитель ответчика нёс полнейшую бредятину о том, что юрлицо имеет местонахождение в другом районе города-судья даже для приличия не потребовала у него выписку из ЕГРЮЛ, поверив на слово. В протоколе с/з на эту тему всего два предложения-ответчик заявил ходатайство, суд-удовлетворил ходатайство. Уважаемые юристы и адвокаты! Что должен делать честный человек обнаружив липовую подпись судьи под протоколом судебного заседания?

Хочу написать статю в газету о беспределе в суде о том как судьи изменяют сами показания свидетелей, кратко выложить своё судебное дело. Нужно ли при этом согласие судьи которая допустила грубые нарушения в ходе ведения дела, и можно ли мне без согласия судьи опубликовать эту статью в которой указаны будут все её нарушения. Даже адвокаты знают какой беспридел эта судья творит в суде.

Хотела внести замечания на протокол по уголовному делу. Но судья сказала, что не примет замечаний, т.к. это не весь протокол, а только часть. Между тем, в протоколе написано: протокол изготовлен и подписан 20.01.2015. Далее - подписи судьи и секретаря. Дело еще не окончено, следующее слушанье назначено на февраль. Судья говорит, что не будет принимать замечания по частям протокола, а можно будет подать замечания, когда дело уже будет рассмотрено. Она права? Я действительно не могу сейчас подать замечания на протокол от 20.01.2015? А потом мне не скажут - что нужно было в течении 3 суток с момента ознакомления? (знакомилась с делом сегодня)

Судья на 2-х судебных заседаниях опрашивал меня как истца поддерживаю ли я исковые требования.

Затем в протоколе написано: оглашаются материалы дела и после этого сразу истец: исковые требования поддерживаю! Ни того какие материалы были исследованы, ничего!

Может ли судья объявлять о рассмотрении дела по существу на разных судебных заседаниях и заносить это в протоколы?

Разве рассмотрение дела происходит не последовательно?

И появился протокол суд. заседания которого не было!

Арбитражный процесс, Москва. Придя на очередное заседание, видим нового судью, который, не представившись, начал заседание, закончившееся приостановлением дела в связи с назначением экспертизы. В протоколе записано, что был объявлен состав суда и разъяснены прооцессуальные права и обязанности сторон, чего на самом деле не происходило, и что зафиксировано в аудиопротоколе.

Завтра последний (из трех после подписания протокола) день подачи замечаний по протоколу.

Предполагаем, что судья не станет корректировать протокол, убрав оттуда преамбулу. Имеет ли какой-либо практический смысл в замечании для возобновления дела (мы в этом заинтересованы, чтобы представить не рассмотренный судом доказательства)?

Может ли судья районного суда отменить решение судьи этого же районного суда? Т.е. районный суд рассмотрел дело, вынес решение, а сейчас этот же районный суд (судья другая) рассматривает другое дело, где затрагивается установленный факт первого дела и в случае если дело дойдет до конца, может получиться так, что решение суда по второму делу опровергнет установленный факт по первому решению, получается, что второй судья отменит тем самым решение первого судьи. Так бывает вообще? Я так понимаю, что теоретически так не должно быть, но судя по происходящему, все к этому идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении с материалами гражданского дела, в деле отсутствовал протокол, на который сослался мировой судья. Обжаловав решение мирового судьи я повторно ознакомилась с делом и в заявлении об ознакомлении указала, что протокола в деле не было. Написала по этому поводу дополнения к апелляционной жалобе не обжаловав протокол, так как время на обжалование протокооа вышло. Какие последствия могут быть?

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

Существует договор подряда. К нему есть протокол разногласий. Данный протокол разногласий был предложен второй стороной договора и нами подписан без каких либо оговорок. Работы, проведенные нами в соответствии с договор, нам оплачены не были. Дело о взыскании задолженности находится в Арбитражном суде. Судья утверждает, что к протоколу разногласий обязательно должен быть протокол согласования, иначе разногласия просто не согласованы и пункты договора, которые рассматривались в протоколе разногласий, вообще из договора выпадают как несогласованные. Подскажите как переубедить судью или он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение