Как гражданину Украины, проживающему в Крыму и утратившему паспорт, попасть в посольство Украины и решить данную ситуацию?

• г. Краснодар

Гражданин Украины давно проживающий в Крыму утерял паспорт. Как ему попасть в посольство Украины, если в Крыму его нет, а выехать из Крыма без паспорта невозможно? Как решаются такие вопросы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена!

Данному гражданину Украины надо обращаться не в Посольство Украины, а обратиться в полицию за справкой об утере паспорта, затем уже в Посольстве Украины, находящемся в Москве, получить разрешение на выезд на Украину, затем выехав на Украину восстановить паспорт.

Если Посольство Украины проигнорирует запрос или откажет, то следует обратиться в российский суд (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ) с исковым заявлением в отношении Посольства Украины "Об обязании Посольства Украины обеспечить разрешительными документами выезд на Украину для восстановления паспорта гражданина Украины, компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) Посольства Украины".

Так как Посольство Украины не является физическим лицом, иммунитета от судебного преследования у Посольства Украины не имеется.

Правда, существуют реальные основания полагать, что проще будет отказаться от гражданства Украины и стать лицом без гражданства., учитывая полное игнорирование незаконными властями Украины и подчиняющимися незаконным властям Украины органами любых запросов с Российской Федерации.