Необходимость рассмотрения вопроса о доверии суду в первом заседании - отсутствие нормативного акта и возможные последствия отрицательного ответа

• г. Астрахань

Вопрос в первом заседании о доверии суду изначально не корректен. Доверять-не доверять можно знакомым людям. На основании какого нормативного акта задается вопрос, в ГПК этого нет? Последствия отрицательного ответа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Указанный вами вопрос, задаваемый в начале судебного заседания, вполне корректен и обусловлен нормами ГПК, дающим сторонам право заявлять отвод составу суда. На вопросы судьи отвечать надо. Если оснований для отвода нет - значит доверяете, если есть - заявляйте отвод.