Как использовать материнский капитал для оплаты ипотеки созаемщика

• г. Орёл

Ипотека в Сбербанке оформлена на маму а мой муж созаемщик. У меня есть материнский капитал. Я хочу половину суммы оплатить материнским капиталом. Подскажите как лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ипотека оформлена на маму, Пенсионный фонд не даст согласия на погашение кредита матери. Материнский капитал может быть направлен на покупку жилья для Вашей семьи, а не для мамы.

Никак. Вы не можете оплатить материнским капиталом покупку маминой квартиры. Вы можете это сделать только при покупке квартиры на Ваше имя или на имя мужа.

Здравствуйте. Проконсультируйтесь сначала в пенсионном фонде. По закону оплатить можно материнским капиталом, если Вы заёмщик или созаемщик. А так получается, что ипотеки у Вас нет.

Доброго времени суток! Для того, чтобы Пенсионный фонд перевел средства материнского капитала, квартира должна быть приобретена для Вашей семьи. Полагаю, Пенсионный фонд Вам откажет.