Как оформить опеку и восстановить сберкнижки для пожилой матери после инсульта?

• г. Саратов

Живу с мамой, ей 87 лет, оформлена по уходу. В июне прошлого года случился инсульт. Как оформить опеку, какие документы нужны, куда обращаться? Еще она потеряла сберкнижки, как мне их восстановить? В больницу не поехала, ходила фельшер на дом. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Сберкнижки восстанавливают в Сбербанке. Можете получить по нотариальной доверенности от мамы. Если после инсульта она не в состоянии подписывать документы и тп, придется признавать ее недееспособной

Удачи Вам. Анна Титова.

По востановлению сберкнижек в суд обращайтесь с исковым заявлением.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.