Как правильно оформить собственные подземные коммуникации и эл.кабели без договоров аренды земли и с неоформленными ветками эл.кабелей - советы и рекомендации

• г. Миасс

Как правильно оформить собственные подземные коммуникации и эл.кабели? Как подтвердить право собственности на подземный эл.кабель, если договора аренды земли нет, в одном месте множество веток эл.кабелей, принадлежащих разным собственникам и все они не оформлены? С чего начать? Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте обратиться в организацию, которая выполняла прокладку коммуникаций.

А договор аренды все-таки лучше восстановить, поскольку в ином случае Вам нечем будет подтвердить законность владения. Обратитесь в Росреестр, чтобы получить выписку из ЕГРП на объект.

Уважаемая Ольга! Право собственности на проложенный в земле силовой электрический кабель м.б. подтверждено первичными бухгалтерскими документами на его приобретением, договором подряда на выполнение работ по его прокладке, а также актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, имея в виду, что под границей эксплуатационной ответственности следует понимать линию раздела элементов энергетических сетей и оборудования по признаку ответственности сторон за состояние и обслуживание соответствующих энергопринимающих устройств и объектов сетевого хозяйства.

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект, а также разрешения на ввод в эксплуатацию. Подземные объекты трубопроводного транспорта, к которым относятся и электрические кабели в том числе. Согласно статье 90 ЗК РФ не требуется оформление прав собственников на земельные участки, где размещены такого рода объекты. Оформляйте акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, если у вас его ещё нет. Обращайтесь в электросетевую организацию. Удачи!

Добрый день! В данном случае надо собрать пакет документов из договоров подряда и квитанций на покупку кабелей и иные. Подать документы на оформление в собственность и в случае отказа от регистрации права собственности в судебном порядке обжаловать данный отказ и признавать право собственности через суд. Но это в худшем случае. При правильном формировании документов Вам будет дан положительный ответ об установлении права собственности и получены документы на него. В нашей организации имеется специалист по данному вопросу можете обратиться к нему за помощью и за консультациями в период сбора необходимого пакета документов.