Дело в том, что наследник этих двоих мне жить не дает.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск о признаниии договора приватизации недействительным на том основании, что я заблуждался относительно природы сделки, в случае если двое из троих собственников давно умерли, а с момента заключения договора прошло 9 лет? Дело в том, что наследник этих двоих мне жить не дает. Дело и так уже в суде. Спорная квартира являлась моим наследством (там жили мои родители) до приватизации на других вдруг прописанных лиц (с дуру давал согласие на прописку этих людей).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, по этому основанию недействительосьи сделки срок исковой давности 1 год. Если сторона заявит об этом - то ваши требования не будут удовлетворены.Но можете конечно пытаться.

Вам нужно искать и другой способ - может он есть - вам нужго обратиться к грамотому юристу в вашем городе.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.