Нужно ли согласие других дольщиков?

• г. Уфа

Может ли главный квартиросъемщик оспорить в суде приватизацию квартиры и вписать дополнительно других людей, не прописанных на момент приватизации в квартире? Нужно ли согласие других дольщиков?

Ответы на вопрос (1):

Рифат, здравствуйте! После приватизации главный квартиросъемщик (правильнее - наниматель) уже отсутствует, так как граждане, приватизировавшие квартиры, являются сособственниками. И если есть основания, то заинтереосванное лицо может оспорить итоги приватизации. Если граждане не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то они и не имели право принять участие в ней. Исключение - снятые с регистрационного учета служщие в армии, дети, осужденные. Они могут оспорить итоги приватизации. Так что, Ваш гл. квартиросъемщик такого права не имеет по тем основаниям, которые Вы указали. Если он хочет, то может подарить свою долю или ее часть любому третьему лицу. Согласие остальных сособственников не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.