Нужно ли согласие других дольщиков?

• г. Уфа

Может ли главный квартиросъемщик оспорить в суде приватизацию квартиры и вписать дополнительно других людей, не прописанных на момент приватизации в квартире? Нужно ли согласие других дольщиков?

Ответы на вопрос (1):

Рифат, здравствуйте! После приватизации главный квартиросъемщик (правильнее - наниматель) уже отсутствует, так как граждане, приватизировавшие квартиры, являются сособственниками. И если есть основания, то заинтереосванное лицо может оспорить итоги приватизации. Если граждане не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то они и не имели право принять участие в ней. Исключение - снятые с регистрационного учета служщие в армии, дети, осужденные. Они могут оспорить итоги приватизации. Так что, Ваш гл. квартиросъемщик такого права не имеет по тем основаниям, которые Вы указали. Если он хочет, то может подарить свою долю или ее часть любому третьему лицу. Согласие остальных сособственников не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если из троих прописанных в квартире, один против приватизации, но постоянно проживает в квартире, другой за приватизацию, но не проживает уже лет 10, а третий главный квартиросъемщик - возможна ли приватизация квартиры?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если приватизация была осуществлена в период беременности супруги прописанного в квартире квартиросъёмщика? Т.е. если ребёнок родился спустя некоторое время после приватизации и участвующие в приватизации лица знали о беременности? Можно ли прописать новорождённого в приватизированную квартиру, если его отец является собственником квартиры, и можно ли прописать ребёнка в муниципальную (неприватизированную) квартиру к отцу без согласия остальных прописанных там лиц?

Спасибо.

При приватизации квартиры главным квартиросъемщиком, остальные прописанные в этой квартире люди автоматом включаются в приватизацию или по желанию квартиросъемщика?

Квартира в стадии приватизации. Прописаны трое. Главный квартиросъемщик умирает. Могут ли доприватизировать квартиру остальные квартиросъемщики или приватизация приостанавливается на полгода?

В 3 комнатной квартире прописаны 5 человек, отец (главный квартиросъемщик) мать, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживаю только я с дочерью. Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя? Что мне нужно от остальных прописанных если они не возражают против приватизации (отказ или на согласие на приватизацию) или их заявление на выписку из квартиры? Какие документы нужны для приватизации?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

В госуд. Квартире прописаны дочь, мать (главный квартиросъемщик) и отец. Могу я приватизировать квартиру? Или мать сделать приватизацию без ведома отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, почему нужно согласие 15 летнего ребенка выписанного 7 лет назад из квартиры на приватизацию. И что будет, если не даст согласие? И можно ли этому ребенку участвовать тоже в приватизации, если он прописан в другой квартире с согласия других прописанных в ней людей (4 взрослых,2 ребенка)

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение