Налог на продажу квартиры в Казахстане для граждан России в случае, когда они являются собственниками уже с 90-х годов

• г. Салехард

Родители проживают в Казахстане продают квартиру. Являются гражданами России. Квартира в сообственности давно с 90 ых. Будет ли налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

При таких обстоятельствах Ваши родители освобождаются от уплаты налога на доход с продажи недвижимого имущества (ст.ст. 217, 217.1. Налогового кодекса РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте! В случае проживания человека за границей РФ 183 дней подряд (6 месяцев), вне зависимости от его гражданства, человек автоматически приобретает статус нерезидента и в обязательном порядке уплачивает налог 30% от общей стоимости недвижимости после ее продажи.

Процентная ставка для резидента составляет 13%, для нерезидента – 30% (регламентируется статьей 224 НК РФ). Налоговые вычеты на нерезидентов не распространяются. Так что лучше не продавать в Вашем случае, или стать снова резидентом РФ. НК РФ ст. 207: 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Я задал вопрос о налогах в Казахстане с продажи квартиры.

По статье 192 НК РК нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.

Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.

По статье 194 НК РК ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.