Оформлена на работу уже пенсионеркой (70). Увольняюсь по состоянию здоровья-должна я отрабатывать 2 недели?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (7):

Да, должны будете предупредить об увольнении за две недели, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ. Раньше уволится можно только по соглашению с работодателем.

Да, вы должны предупредить работодателя за 14 дней до увольнения. Отрабатывать не обязательно, можете находиться на больничном, в отпуске. По согласования с работодателем, можете быть уволены в день подачи заявления. Всего доброго.

Здравствуйте, Людмила Ульяновна.

Если Вы уже увольнялись после выхода на пенсию, то льгот нет.

И увольнение проходит по общим правилам.

Работник должен предупредить работодателя за 14 дней о своём намерении расторгнуть договор.

Но в силу того, что Вы увольняете по состоянию здоровья, возможно договориться с работодателем и расторгнуть ТД раньше 14 дней.

Подать заявление нужно за две недели до даты увольнения, это предусмотрено законом. Однако можно уволиться и раньше, если работодатель согласен.

По общему правилу вы конечно обязаны за две недели предупредить работодателя о расторжении трудового договора с ним. Однако вы являетесь пенсионером и у вас могут быть сверх уважительные причины для расторжения трудового договора в тот день какой вам удобен. Такой уважительной причиной может быть заболевание подтвержденное медучреждением (справка, лист нетрудоспособности) В своем заявлении вы все обстоятельства, не позволяющие вам плодотворно трудиться можете указать.

Добрый день! Вы должны уведомить работодателя оипредстоящем увольнении за 2 недели, написав соответствующее заявление. Однако по причине вашей болезни можете уволиться раньше по соглашению сторон. Всего доброго!