Какой процент от ЗП может удерживаться при уплате алиментов первой жене и возможность объявить себя банкротом для защиты обеих семей от суда и судебных приставов?

• г. Ярославль

Большая задолженность по алиментам первой жене, решили со второй фиктивно развестись, и она так же подаёт на алименты (есть ребенок), какой процент от ЗП могут удерживать? И могу ли я себя объявить банкротом? И как оградить 2 семью от суда и судебных приставов?

Ответы на вопрос (6):

Удерживать могут до 75% от заработка. Оградить семью можете тем, что будете платить. Но будет выглядеть странно, что вы платите одному ребенку, в ущерб другого.

Здравствуйте Дмитрий. Со второй женой вам разводиться совсем не обязательно, она может взыскать алименты на ребёнке находясь в браке. Будете платить каждому своим ребёнку по одной шестой части своих доходов. Всего 33 процента на двоих. Никаких банкротств в вашем случае быть не может и задолженность вы обязаны погашать

Вам можно и не разводиться, можно просто чтоб 2 ая супруга подала на алименты, так как детей двое основные алименты будут поделены 33% напополам, а вам придется обратиться в суд и с учетом тяжелого материального положения снизить алименты.

Здравствуйте, Дмитрий! Вам не надо фиктивно разводиться со второй женой - она и так имеет право подать на взыскание алиментов на ребенка, размер алиментов устанавливается судом с учетом Вашего материального положения; если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Подача иска о взыскании алиментов второй женой проблемы не решает, поскольку размер алиментов просто будет уменьшен. А основной долг никуда не денется. Что касается объявления банкротства, то это не возможно по делам связанным с алиментами.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами, регулируются четко положениями (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), а вопросы по взысканию алиментов, взысканных в судебном порядке, а также вопросы по задолженности алиментов, регулируются ещё и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". С этими нормативными актами Вы можете сами ознакомиться в любое время при желании.

Во-вторых, ответить на ваши вопросы можно следующим образом.

1 Большая задолженность по алиментам первой жене, решили со второй фиктивно развестись, и она так же подаёт на алименты (есть ребенок), какой процент от ЗП могут удерживать?

Смотрите ниже внимательно положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Фиктивных расторжений браков не существует. Вы вправе расторгнуть свой брак с супругой, но не ради указанных Вами юридических вопросов. Читайте Семейный кодекс и решайте свои юридические вопросы (проблемы), исходя из положений Семейного кодекса.

2 И могу ли я себя объявить банкротом?

При наличии ОСНОВАНИЙ Вы имеете такое право. Но от обязанностей по уплате алиментов Вас ник не освободит, в т.ч. и суд.

3 И как оградить 2 семью от суда и судебных приставов?

Не создавайте ОСНОВАНИЙ для этого.

В-третьих, разберитесь сначала с суммой задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ. Не допустите взыскание с Вас еще и НЕУСТОЙКИ по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, иначе долг у Вас перед матерью первого ребенка существенно увеличится.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.