А если я не работаю то тогда положен ли перерасчет пенсии по достижению 55 лет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Перерасчет пенсий производится ежегодно с 1 августа в без заявочном порядке. Помимо этого, каждый пенсионер, при наличии оснований для перерасчета может обратиться с заявлением в ПФР. Удачи и добра!

Если не работаете, оснований для перерасчета пенсии нет, даже если достигнете общеустановленного возраста выхода на пенсию-55 лет.