Отдел кадров не начисляет северную надбавку разнорабочей из ХМАО - правомерно ли это?

• г. Нефтеюганск

Мне 26 лет, родилась и живу в ХМАО (не выписывалась). В марте 2017 года устроилась на работу (разнорабочая), северную надбавку в 50 % не начисляют. Правомерны ли действия отдела кадров?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны, увы.Северную надбавку надо заработать. Ее размер через полгода работы составит 20%,каждые полгода будет увеличиваться на 20%,пока не достигнет максимума в регионе.

Сразу никто Вам не начислит северную надбавку. Надо обработать определенный срок. (через полгода уже будет 20 %) . Удачи Вам.

По всей вероятности работодатель не прав, поэтому можете обратиться для начала с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона либо в прокуратуру по месту нахождения вашей организации.

Здравствуйте, Алена!

Действия отдела кадров вполне правомерны, поскольку Северная надбавка начисляется не сразу и не сразу в объеме 50%.

В силу ст. 317 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.