Что произойдет, если не успею сдать все документы нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя?

• г. Канск

Вступаю в наследство по завещанию на квартиру. Заявление написала нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство. Дело открыто. Теперь собираю остальные документы. До шести месяцев со дня смерти наследодателя осталось чуть больше месяца. Что будет если я не успею сдать все справки нотариусу до шести месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы написали заявление о принятии наследства, следовательно, приняли наследство. Свидетельство о праве на наследство можете получить в любой момент, когда соберете документы, необязательно по истечении шести месяцев. Шесть месяцев дается для того, чтобы принять наследство, т.е. написать заявление нотариусу. Поэтому ничего не будет, если не успеете собрать документы. Просто попозже получите свидетельство.