Дольщик ожидает получения квартиры - присуждение пеней за просрочку - факт признания права или нужен новый иск?
50₽ VIP

• г. Самара

Я дольщик. Застройщик находится в стадии банкротства (наблюдение). Есть решение суда по моему прежнему (просрочка) иску к Застройщику, в котором зафиксировано, что мой договор долевого строительства не подлежит регистрации (т.к. заключён до 2005 г.) но заключён надлежащим образом и полностью мной оплачен. По этому иску суд присудил мне пени за просрочку. Является ли это обстоятельство фактически признанием права на получение квартиры в строящемся доме?

Или всё же нужно снова подавать иск о признании права на получение квартиры в строящемся доме в Районный суд?

Александр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Если дом введен в эксплуатацию, имеется соответствующий акт, то можно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Если ввода в эксплуатацию не было, то в суд надо обращаться с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства или признании права требования квартиры. Решение суда, которым взысканы пени при изменившихся обстоятельствах ( банкротстве застройщика) Вам вряд ли поможет....

Виртуально полно и правильно ответить Вам не возможно. Обратитесь к специалисту с документами. Удачи Вам!

Александр, если договор признан действительным, то застройщик обязан построить дом и передать Вам квартиру. Однако не факт, что застройщик исполнит свои обязательства по договору. Выбор способа защиты Ваших интересов зависит от многих обстоятельств, в частности от того на какой стадии находится строительство, каковы шансы признания застройщика банкротом.

Нет, это обстоятельство не является фактическим признанием права собственности, поэтому вам необходимо подать другой иск о признании права собственности на основании договора о долевом участии в строительстве и документов, подтверждающих факт полной оплаты стоимости строительства.