Как исключить сына и его жену из совместного владения загородным домом и передать доли только бабушке и двум детям с минимальными сложностями и затратами

• г. Екатеринбург

С использованием средств маткапитала сыном и его женой был куплен загородный дом общей площадью 62 м 2, жилой – 32 м 2 в совместное владение супругов без выделения долей. Маткапитал получен. В данный момент на дом наложено обременение до выделения долей детям. Что нужно сделать, чтобы долями в доме владели только бабушка (не участвовала в покупке) и двое детей. Сын и его жена не должны иметь долей в доме, потому что регулярно имеют задолженности по микрозаймам. Сын и его жена с этим согласны. Какие минимальные доли дать детям, чтобы в будущем можно было без проблем продать дом и купить ближе к городу? Подскажите наиболее экономный и быстрый способ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашему случае как раз дешево не получится. Нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей. Далее сын и его супруга могут подарить по договору дарения свои доли бабушке. Также договор должен быть удостоверен нотариально. Размер долей детям законом не установлен, поэтому можете установить минимальный.

Если дом куплен на материнский капитал он должен быть оформлен в общую собственность детей и их родителей. Размер доли – определяется по соглашению. Сын и его жена могут подарить свои доли кому угодно.