Ограничения инвалидности влияют на возможность стать опекуном престарелой матери

• г. Екатеринбург

Я хочу быть опекуном своей престарелой матери. Определить её недееспособной по состоянию ее здоровья. Но я являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию. Могут ли мне отказать в опеке и почему или это не является препятствием. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Поскольку Вы являетесь близким родственником, то не вижу причин для отказа.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

1. Опека в полном объеме (ст. 32 ГК).

2. Патронаж (Статья 41 ГК).

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

Условия оформления опекунства над пожилым родственником в виде патронажа

Гражданский кодекс РФ определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над престарелыми гражданами:

лицо, нуждающееся в такой помощи, не имеет психических расстройств (опекунство при психическом заболевании возможно только в форме полной опеки);

патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна (на юридическом языке опекун в данном случае называется помощником);

не может быть назначен опекуном (помощником) сотрудник органа соцзащиты, оказывающий престарелому человеку помощь по хозяйству;

помощником может быть назначено лицо как являющееся, так и не являющееся родственником подопечного (на практике в большинстве случаев осуществлять патронаж берутся именно родственники);

между помощником и престарелым гражданином заключается договор поручения или доверительного управления имуществом либо иной гражданско-правовой договор (например, агентский) — права и обязанности помощника базируются именно на условиях этого соглашения;

опекунство над инвалидом оформляется в форме патронажа, если инвалидность не связана с расстройством психики.

Можно выделить этапы процедуры установления опекунства над пожилым человеком в виде патронажа.

1. Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья.

2. Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным. Кроме того, будущему опекуну понадобятся:

справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;

характеристика с места работы или учебы;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании;

Также региональными законами могут предусматриваться и иные документы.

1. Если по результатам рассмотрения заявления и других документов орган опеки придет к выводу, что причин для оформления патронажа не имеется, заявителю направляется письменный ответ об этом. При наличии оснований для назначения патронажа орган опеки готовит письменное распоряжение о его установлении. Копии такого распоряжения направляются пожилому гражданину и опекуну (помощнику). После этого они заключают между собой договор, определяющий их права и обязанности.

2. Помощник должен быть назначен в срок, не превышающий одного месяца с момента, как органу опеки стало известно о необходимости его назначения.