Имеют ли право списывать деньги с карты без решения суда?

• г. Красноярск

Я поручитель и у меня сняли деньги с карты без решения суда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что Вам необходимо за разъяснениями обратиться в банк в письменном виде и чтобы один экземпляр Вашего письма остался у Вас на руках с отметкой банка. Банк имеет право обратиться к поручителю за погашением кредита в следующих случаях:

- если заемщик не хочет или не может платить по займу

- если стоимости залогового имущества заемщика не хватает для погашения кредита;

- в случае смерти заемщика и при отсутствии полиса страхования жизни.

Однако, Вы можете признать действия в части снятия Ваших денежных средств с банковской карты незаконными и имеете право оспорить решение банка.

- если банк обратился позднее 6 месяцев с момента задержки платежей по кредиту;

- если поручителем является супруг/супруга и имущество, на которое банк пытается наложить арест, - совместное;

- если поручитель не удостоверял лично договор поручительства;

- если поручитель является недееспособным;

- если поручитель до 70% своих доходов направляет на алименты детям и недееспособным родственникам;

- если поручитель является безработным и не владеет недвижимым или движимым имуществом.

Если поручителю все-таки придется платить?

- тогда он получит право требовать от должника возврата уплаченных взносов, процентов, штрафов, возмещения убытков и судебных затрат.

С уважением Ирина Владимировна