Отсутствие учета в магазине - как защитить себя от обвинений в недостаче 50 000 рублей?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Устроилась работать в магазин, при мне и со мной учета небыло, отработала я месяц, провели учет, опять же меня не было. Недостача больше 50 000, на что опираться в данной ситуации? Я не хочу платить просто так деньги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! И не платите и не обязаны платить. В суде поясняйте, что при устройстве на работу, инвентаризация не проводилась, акт приема - передачи ТМЦ не подписывали.

Здравствуйте. На ст. 246-247 ТК РФ. Если Вы не принимали ТМЦ под личную ответственность, то и вешать все убытки на Вас не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Привлечение Вас к материальной ответственности за недостачу, выявленную в целом по организации, неправомерно, так как работник, заключивший договор о полной индивидуальной материальной ответственности, несет ответственность только за те материальные ценности, которые вверены лично ему. За недостачу, выявленную в целом по организации, он ответственность нести не должен. Всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте.

Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то и платить ничего не нужно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.