Как возобновить собственность на свою недвижимость при несостоявшейся регистрации после встречной покупки

• г. Санкт-Петербург

Как мне защитить свои права в случае встречной покупки недвижимости. Я продаю квартиру А и покупаю квартиру Б. В случае, если гос. регистрация на кв.Б не будет осуществлена по каким-либо причинам, а моя квартира А будет зарегистрирована на нового собственника, как я могу признать недействительной сделку по кв.А? Закладываться в одну ячейку? Иными словами, меня не интересует получение денег за свою квартиру (А), если не происходит одновременной регистрации на меня новой квартиры (Б). (Остаться с деньгами и без квартиры). Какие должны быть мои действия в таком случае, как мне вернуть себе собственность на старую квартиру А?

Ответы на вопрос (3):

Для признания сделки недействительной нужны основания. Отказ в регистрации сделки на покупку другой квартиры таким основанием не является.

Отказ Росреестра в регистрационных действиях Вы вправе обжаловать в суд. Если останетесь с деньгами и без квартиры, найдете другую квартиру для покупки.

Добрый день

у вас обширный вопрос ответ лучше получить на него обращаясь к юристу лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Это две разные сделки, уважаемая Ирина. Способ и порядок оплаты по договору продажи вашей недвижимости должен быть указан в договоре. Способ и порядок оплаты вы можете выбрать какой угодно. Обычно-это передача денег наличным либо безналичным переводом до поездки в Регпалату. Также могут быть более продвинутые варианты: счет экскроу либо ячейка.