Есть ли какая то статья трудового кодекса, где можно об этом прочитать?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какую денежную компенсацию и в течение какого срока должны выплачивать, когда увольняют при согласовании сторон? Есть ли какая то статья трудового кодекса, где можно об этом прочитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На то она и называется по согласованию сторон.

Спросить
Пожаловаться

На то она и называется по согласованию сторон. Как договоритесь?

Спросить
Пожаловаться

Размер денежной компенсации по согласованию сторон, а выплата в последний день работы, как и во всех остальных случаях увольнения

Спросить
Пожаловаться

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Заработная плата. При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную включительно по последний день работы.

Компенсация за неиспользованный отпуск. Эта выплата гарантирована трудовым законодательством (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Она рассчитывается в обычном порядке в соответствии с нормами статей 127 и 139 Трудового кодекса.

При увольнении по соглашению сторон сотрудник имеет право воспользоваться отпуском с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Напомним, предоставление такого отпуска является не обязанностью работодателя, а его правом. Соответственно, если предоставить увольняемому работнику отпуск в полном объеме с учетом всех неиспользованных ранее дней, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать не придется. Вместо нее будут выплачены отпускные.

Условие о предоставлении отпуска с последующим увольнением можно прописать в соглашении о расторжении трудового договора (образец см. ниже).

Отступное. Кроме заработной платы, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), то есть отступного. Порядок расчета данной выплаты следует предусмотреть в коллективном, трудовом договоре, положении об оплате труда или зафиксировать в соглашении о расторжении трудового договора, если системой оплаты труда они не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Какую статью трудового кодекса нужно указать, когда увольняют работников за прогулы.

Разъясните, пожалуйста, на какую статью должна быть ссылка при увольнении по соглашению сторон: ст. 78 Трудового кодекса или статья 77 (пункт 1)?

При разделе имущества судом решено, что одна из сторон должна выплатить другой денежную компенсацию. В течение какого времени должна быть выплачена компенсация?

Спасибо за ответ 384239! Пожалуйста, подскажите, где именно прописано об административном наказании. Если можно скажите какая статья какого кодекса. Спасибо.

Меня уволили по истечению срока трудового договора а мне положена какая то компенсация при увольнение когда я отработала 3 меси уволена по статье 77 трудаваго кодекса.

Можно ли, ссылаясь на статью 126 нового трудового кодекса РФ, потребовать с руководства денежную компенсацию за отпуск за прошлый рабочий год. Работаю вообще без какого-либо отпуска с августа 2000 года. Или в статье идёт речь только о ЧАСТИ неисользованного отпуска?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, когда человека увольняют по сокращение, денежную ему должны выплатить сразу же за 3 месяца, либо в течении трех месяцев будут выплачивать?

Может ли рассчитывать мой муж на предоставление материальной помощи в связи с первым браком? Если да, какая статья трудового кодекса об этом говорит? На какую сумму он должен рассчитывать и в течение скольких дней должны ее выплатить? Работодатель не очень охотно хочет ее выплачивать, а то и вовсе лишить. Заранее спасибо.

Какая статья трудового кодекса где указано что при отсутсвия трудового договора достаточно налаичие двух свидетелей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение