Есть ли какая то статья трудового кодекса, где можно об этом прочитать?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какую денежную компенсацию и в течение какого срока должны выплачивать, когда увольняют при согласовании сторон? Есть ли какая то статья трудового кодекса, где можно об этом прочитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На то она и называется по согласованию сторон.

На то она и называется по согласованию сторон. Как договоритесь?

Размер денежной компенсации по согласованию сторон, а выплата в последний день работы, как и во всех остальных случаях увольнения

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Заработная плата. При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную включительно по последний день работы.

Компенсация за неиспользованный отпуск. Эта выплата гарантирована трудовым законодательством (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Она рассчитывается в обычном порядке в соответствии с нормами статей 127 и 139 Трудового кодекса.

При увольнении по соглашению сторон сотрудник имеет право воспользоваться отпуском с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Напомним, предоставление такого отпуска является не обязанностью работодателя, а его правом. Соответственно, если предоставить увольняемому работнику отпуск в полном объеме с учетом всех неиспользованных ранее дней, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать не придется. Вместо нее будут выплачены отпускные.

Условие о предоставлении отпуска с последующим увольнением можно прописать в соглашении о расторжении трудового договора (образец см. ниже).

Отступное. Кроме заработной платы, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), то есть отступного. Порядок расчета данной выплаты следует предусмотреть в коллективном, трудовом договоре, положении об оплате труда или зафиксировать в соглашении о расторжении трудового договора, если системой оплаты труда они не предусмотрены.