Или в статье идёт речь только о ЧАСТИ неисользованного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, ссылаясь на статью 126 нового трудового кодекса РФ, потребовать с руководства денежную компенсацию за отпуск за прошлый рабочий год. Работаю вообще без какого-либо отпуска с августа 2000 года. Или в статье идёт речь только о ЧАСТИ неисользованного отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, «потребовать» компенсацию не получится. Полагаю, что употребление конструкции «может» в статье 126 Тр.К дает возможность решения вопроса по согласованию работника с работодателем. Другое дело, если в нарушение статьи 124 Вам в августе не предоставили отпуска за два года. Статья 126 применяется, когда ежегодный отпуск свыше 28 дней, или когда работнику предоставляется разом или по частям в одном году отпуск за два предыдущие года (а это зависит и от воли работодателя) и он – работник просит, все, что более 28 дней заменить денежной компенсацией. Думаю, что законодатель имел в виду компенсацию ЧАСТИ отпуска. Но из нового закона исключена норма запрещающая замену отпуска денежной компенсацией. И права трудящегося не нарушаются компенсацией. Словом,практика пошла по пути суммирования отпуска за два года и компенсации всего, что выше 28 дней. С уважением, Г.Б. Добрецов