Или в статье идёт речь только о ЧАСТИ неисользованного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, ссылаясь на статью 126 нового трудового кодекса РФ, потребовать с руководства денежную компенсацию за отпуск за прошлый рабочий год. Работаю вообще без какого-либо отпуска с августа 2000 года. Или в статье идёт речь только о ЧАСТИ неисользованного отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, «потребовать» компенсацию не получится. Полагаю, что употребление конструкции «может» в статье 126 Тр.К дает возможность решения вопроса по согласованию работника с работодателем. Другое дело, если в нарушение статьи 124 Вам в августе не предоставили отпуска за два года. Статья 126 применяется, когда ежегодный отпуск свыше 28 дней, или когда работнику предоставляется разом или по частям в одном году отпуск за два предыдущие года (а это зависит и от воли работодателя) и он – работник просит, все, что более 28 дней заменить денежной компенсацией. Думаю, что законодатель имел в виду компенсацию ЧАСТИ отпуска. Но из нового закона исключена норма запрещающая замену отпуска денежной компенсацией. И права трудящегося не нарушаются компенсацией. Словом,практика пошла по пути суммирования отпуска за два года и компенсации всего, что выше 28 дней. С уважением, Г.Б. Добрецов

Спросить
Пожаловаться

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Статьей 126 нового Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Возможно ли получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск за 2001 год продолжительностью 32 рабочих дня?

11 мая исполнится год, как работаю в организации. В отпуске был 1 раз - в марте этого года. Хочу пойти в отпуск с 5 августа (по причине свадьбы), но руководство говорит могу только не раньше сентября. Вопрос: правомерны действия руководства? Пропадет ли 2 я часть отпуска за прошлый год? Да и как вообще поступить в сложившейся ситуации. Свадьба все-таки...

, один очередной отпуск был предоставлен в июле 2002 года, а увольнятся собираюсь в конце декабря 2002. Заранее спасибо!

Руководство нашего предприятия своеобразно трактует статью 126 Трудового Кодекса РФ, предлагая получить часть отпуска, превышающего 28 календарных дней, по заявлению работника, только в конце года. Разъясните, пожалуйста, насколько справедливо это решение, и можно ли получить эту компенсацию в течении года?

Спасибо.

Касающийся разделения отпуска на две части (ст. 125 Трудового Кодекса РФ) Я поступила на работу в 2 июля 2007 года, мой рабочий период с 02.07.07 по 02.07.08 отпуск за этот год я отгуляла. Сейчас встал вопс об отпуске за 2008-2009 рабочий год я попросила свое начальство разделить мне отпуск на две части т. е каждый по 14 дней мне его дали с 11.08.2008 года но объяснили что п следующие 14 дней я могу взять только по истечении 6 месяцев с момента окончания предыдущего отпуска т.е 25.08.2008 года пойдет отсчитывание 6 месяцев. Хотя в этой статье прописано что я могу воспользоваться следующим отпуском в удобное для меня время. Я жена военнослужащего РА. Правильно ли дан мне ответ? Заранее благодарю.

Я не использовал отпуск за 2000 и 2001 гг.

Имею ли я право получить за них денежную компенсацию? Юрист нашего предприятия считает, что в ТКРФ (ст.126) речь идет о компенсации только за дополнительные отпуска (указанные в ст. 118, 119 и т.п.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Я работаю в крдиологическом центре медсестрой. Отпус составляет 42 календарных дня (28 дней основных и 14 дней за вредность). Имею ли я право получить компенсацию за 28 дней неиспользованного отпуска, укажите статью Трудового кодекса если есть такое право. Спасибо.

Я не отгулял отпуск за прошлый год в связи с производственной необходимостью. Руководство очень просило, действительно была необходимость поработать без отпуска. Но никаких оффициальных документов не было, кроме утвержденного графика отпусков. В этом году подал заявление об отпуске за пршлый год. Руководство отказывается его предоставлять. Говорит, согласно новому графику отпусков и пойдешь в отпуск. Но это будет отпуск очередной за этот год. Знаю, что в следующем году прошлогодний отпуск пропадет. Мне будет положена тока аомпенсация при увольнении, что меня не устраивает. Правомочен ли отказ администрации в предоставлении неиспользованного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение