Возможно ли получить положенные выплаты при уходе в декретный отпуск, если заменяешь другую девушку, ушедшую в декрет?

• г. Курск

Я устроилась на работу на место девушки которая ушла в декретный отпуск а теперь узнала что тоже беременна будет ли эта организация выплачивать мне положенные выплаты если тоже уйду в декретный отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Да будет.

Если оформлены.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

Об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком дополнительно см. Справочную информацию.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.