Можно ли переписать машину без страховки.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Согласно ч.2 ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Конечно вы можете продать машину.

Страховка это ответственность конкретного гражданина в случае совершения ДТП. Изменение права собственности в данном случае на автомобиль никакого отношения к страховке не имеет, то есть продавать автомобиль можно независимо от его застрахованного гражданской ответственности или вашего покупателя или нет.

Здравствуйте!

Для того, что бы перерегистрировать транспортное средство на другого человека обязательно нужно получить новый полис ОСАГО. Без полиса ОСАГО не сможете перерегистрировать.

Что значит переписать? Составить договор купли продажи автомобиля вы можете без полиса ОСАГО, однако для постановки на учет в ГИБДД полис обязателен.

Если Ваш вопрос связан с отчуждением права собственности, то можете, а если с перерегистрацией в ГИБДД, то нет. Для проведения рег. действий с ТС наличие договора ОСАГО обязательно.