Как оспорить оценку налога за имущество и с какими документами обратиться?

• г. Ставрополь

Мне приносят большой налог за имущество, я не согласна с оценкой, куда мне нужно обратится и с каким пакетом документов чтобы пересмотрели оценку моего дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь к независимому оценщику. Проводите независимую оценку рыночной стоимости недвижимости. Далее предъявляйте заявление в Росреестр. Если откажут изменить стоимость недвижимости, то тогда уже подавать в суд административный иск.

Здравствуйте, вариантов у вас два: либо вы обращаетсь в комиссию при росреестре, либо сразу в суд. Обращение в суд намного эффективнее. При этом вам в любом случае необходимо произвести оценку стоимости вашего имущества, чтобы были основания для обращения.

Что касается суда, то порядок и документы предусмотрены КАС РФ

КАС РФ, Статья 246. Содержание административного искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и прилагаемые к нему документы

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.

2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

5) положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом;

6) документы и материалы, подтверждающие соблюдение установленного федеральным законом досудебного порядка урегулирования спора, за исключением случая, если административное исковое заявление подано гражданином.

3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.

4. При несоблюдении положений частей 1 и 2 настоящей статьи судья выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса, о чем извещает административного истца, и представляет разумный срок для устранения недостатков.

5. В случае, если в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без движения, не были устранены, судья на основании статьи 129 настоящего Кодекса выносит определение о возвращении административного искового заявления со всеми приложенными к нему документами.

Добрый день

сначала в апелляционную комиссию росреестра с документами а потом в областной суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Для пересмотра кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо провести оценку рыночной стоимости на дату установления кадастровой стоимости. После этого подать заявление (можно через МФЦ) о пересмотре кадастровой стоимости. Либо с исковым заявлением в суд, приложив к нему отчет оценщика о рыночной стоимости.