Как обойти вмешательство нотариуса при регистрации сделки дарения в МФЦ?

• г. Хабаровск

Подали документы в МФЦ на регистрацию сделки дарения, все документы от нас приняли, госпошлину мы оплатили, но через неделю нам перезвонили и сказали, что договор дарения должен быть заверен нотариусом, мы приостановили сделку в МФЦ и обратились к нотариусу по поводу договора дарения, на что она нам сказала собрать кучу документов для" работы", всё это принести, потом ждать пока всё проверят и тогда мы должны будем оплатить 0,5% от стоимости 1/2 доли и как я понимаю и за работу нотариуса по тарифу... Вопрос: подскажите можем ли мы сами без вмешательства нотариуса доделать самостоятельно сделку в МФЦ, всё дооформить, а только заверить нотариально договор дарения который нам составил юрист?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, закон требует именно нотариального удостоверения договора, поэтому Вы можете сами составить договор, а нотариус лишь его удостоверит. Такое возможно.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Светлана, Если вы совершаете сделку с долями, данные договоры подлежат обязательному нотариальном удостоверению. С уважением.

Добрый день! Можете попробовать сделать так, принести свой договор и заверить у нотариуса, но большинство нотариусов отказываются заверять и все равно настаивают на том, что они подготовят свой договор, и вроде бы не совсем это правильно, но на практике, как-то наказать за это нотариуса не удается. А тут раз еще и доля, то вообще без нотариуса не обойтись. Но в любом случае поищите нотариуса, который войдет в положение и согласиться просто заверить. Но что касается 0,5 процентов то это не плата за услуги, это госпошлина за нотариальные услуги, установленная НК РФ, все равно этот процент придется заплатить.

Сожалею Светлана, но юрист должен был знать, что сделки с долевой недвижимостью сейчас проводятся через нотариуса и самостоятельно, без участия нотариуса в составлении документов вам откажут в госрегистрации, а нотариус чужие документы заверять не будет.

Добрый день. Сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению, при этом нотариус взимает госпошлину в соответствии с НК РФ, и часть суммы за технические работы (которые совсем незначительны по сравнению с 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости). У Вас не должны были принимать на регистрацию договор дарения доли в праве, т.к. не соблюдена нотариальная форма.