Как оформить отказ мужа от доли в купленной квартире в кредит при разводе - возможности брачного договора?

• г. Москва

В браке была куплена квартира в кредит. Собственность в пополаме. Кредит еще не погашен. Основным заемщиком является жена (я). В случае развода муж согласен отказаться от своей доли. Как это можно оформить юридически? Достаточно ли брачного договора?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Здравствуйте Татьяна! Есть вариант брачного договора либо оформление дарственной доли на Вас. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Татьяна, а почему только брачного договора рассматриваете вариант... Таких вариантов целый ряд и выбрать единственный стоит Вам исходя из ваших обстоятельств и и конкретной ситуации, договоренностей и т.д. Они более оперативны, дешевле, менее трудоемки...